Анапский маяк - место встреч

Изображение:

Жители Анапы, да и большинство отдыхающих знакомы с этим местом и знают его как место для встреч. Этот маяк был установлен на обрывистом берегу мыса Анапский в 1955 году. он представляет собой восьмигранную башню, оснащенную тремя горизонтальными полосами черного цвета. центральный огонь этого маяка находится на высоте 43 метра над уровнем моря. Этот огонь имеет группопроблесковый красный свет и дальность его действия составляет 18.5 мили. На этом маяке существуют различные радиотехнические средства, такие как: радиостанция, радиомаяк и генератор.

Самый первый маяк в Анапе был построен в 1898 году. Тогда на самом краю берега находились остатки древнего кургана, представляющие собой тогда небольшую возвышенность. Как раз на этой возвышенности и было решено установить маяк- мигалку. В 1909 году строительство этого маяка было окончено, и он был введен в эксплуатацию. Он длительное время выполнял свои функции, пока при своем отступлении его не разрушили фашистские захватчики.

Нынешний Анапский маяк является непреложным украшением всего морского пейзажа, особенно если учитывать его местоположение у подножия гор. Находясь на высоком берегу, каждый сможет наблюдать прекрасный ландшафт. Если посмотреть на юго-восток, то можно увидеть начинающиеся отроги Большого Кавказа. Они берут свое начало с Лысой горы и плавно переходят в хребет Семисам. Чуть дальше можно увидеть полуостров Утриш. Надо сказать, что он появился на свет свыше 2 000 лет назад, в результате землетрясения. На сегодняшний день, там можно созерцать большое количество очень редких пород деревьев и видов растений

10.03.2015

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Яндекс.Метрика