Дольмены

Изображение:

Каждый год большое количество туристов со всего мира устремляются в Египет, чтобы увидеть остатки древней цивилизации. Однако не всегда нужно ехать так далеко, ведь подобные исторические памятники есть и на территории нашей страны. Так, например, приехав на отдых в Анапу, вы сможете посетить интереснейшие сооружения, находущиеся неподалеку от Анапы, в которых в древние времена жили племена горцев.

Анапа имеет большое количество достопримечательностей, но именно дольмены стоят на особом месте. Ведь они представляют собой не только объект для прохождения познавательных экскурсий для туристов, но и являются объектами, которые обладают некоторой таинственностью и с ними связаны некоторые мистические истории.

Эти сооружения, получили свое название дольмен из-за своей конструкции. Ведь они представляют собой четыре плиты накрытых так называемой крышкой. Когда смотришь на дольмены расположенные возле Анапы, создается впечатление, что это какие-то будки или каменные домики. Недаром адыгейский народ называет их «сырп-уп», что переводится как «домик карлика». Хотя сегодня еще ни кто не смог установить их точный возраст, однако приянто считать, что они были построены от 4 до 5 тысяч лет назад.

Подобные каменные домики можно встретить не только возле Анапы, они так же раскиданы по всему Кавказу. По поводу того, кто же является на самом деле строителем этих дольменов, существует несколько предположений.

Первая версия предполагает, что их строили древние греческие племена, для того, чтобы похоронить в них своих знатных сородичей. Но историки уже доказали, что греки пользовались уже построенными «домиками». Другая версия предполагает авторство древних горных племен. Но и тут существует неувязка: каким образом, первобытным людям удавалось перемещать такие тяжелые глыбы, да и еще так точно их стыковать.

Так же остается неясным до наших дней и предназначение дольменов. Сегодня существует несколько предположений. Это могли быть дома для общения с богами, дома для захоронения жрецов или царей и т.д. Однако существуют и другие предположения которые основаны на природе взаимодействия этих строений с организмом человека. Дело в том, что дольмены непонятным образом генерируют радиоволны особой частоты. Эти волны могут оказывать определенное воздействие на человеческий организм. Возможно раньше, для того чтобы избавится от различных болезней люди забирались в эти дольмены. Кстати многие туристы попадающие в них, говорят что ощущают непонятную энергетику!

10.03.2015

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Яндекс.Метрика