Экскурсия в Долину Лотосов

Изображение:

Отдыхая в Анапе, было бы странным не поехать в одно из самых интересных мест в Краснодарском крае – долину лотосов. Традиционно, это место пользуется повышенным интересом у всех приезжающих сюда туристов.

Это место находится в поселке Стрелка, в непосредственной близости к Темрюку. История этой долины началась в 1938 году, когда гидробиолог С. К. Троицкий привез из Астрахани семена лотоса. Впоследствии, он стал их высаживать в лиманах, по всему побережью Азовского моря. Тогда большее число лотосов просто погибло. Но в 1960 году, известный ботаник А. Г. Шехов решил возродить их и спустя 10 лет, его труд был вознагражден. Многие лиманы заполнились этими удивительными растениями.

Сам по себе лотос является водным растением, которое в некоторых странах вообще считается священным. Взять к примеру поклонение к этому цветку древних египтян, у которых он считался символом плодородия. В качестве трона он служил таким богам как: Нефтида, Исида и Осирис. Даже Нефертити носила лотос.

Так же этому цветку поклонялись на Востоке. Так, Будда и Брахма восседают на лотосе. В Китае, лотос почитали еще задолго до возникновения здесь буддизма. Он так же считался здесь символом плодородия, мудрости и чистоты.

Кроме удивительной истории этого растения, существует и практическое его применение. Так, например, лотос может быть употреблен в пищу. В Юго-Восточной Азии, его выращивают ни как декоративный цветок, а как овощ. Живущие здесь народности используют в пищу его корни, семена, листья, тычинки и стебли. Применение этого растения в пищу очень полезно, поскольку уже давно доказаны его целебные свойства. Из лотоса уже давно изготавливают различные лекарства, которые кроме тонизирующего эффекта, оказывают кардиотонический и укрепляющий эффект.

Вот почему экскурсия в эту Долину, может быть настолько интересной. Приехав к этому месту, туристы пересаживаются на моторные лодки и плывут на них по узким каналам к месту произрастания лотосов. Примечательно, что эти каналы были вырыты женщинами и детьми, во времена Крымской войны. Эти каналы должны были опреснять водохранилища. Так вот, приехав таким образом в долину, вы сразу ощутите незабываемый аромат этих цветов. Это красивое место наполнено прекрасным запахом тысяч цветов растущих здесь, а также местный воздух, чрезвычайно насыщен кислородом. Лотосы устроены таким образом, что в течение каждого часа выпивают до 15 литров воды. Однако взамен, они насыщают окружающую среду большим количеством кислорода. Это легко проверить. Бросьте для этого на лист лотоса каплю воды и вы увидите, как сквозь нее сразу же начнут проступать пузыри кислорода. Единственное чего делать здесь не стоит, так это срывать лотосы. Оказываясь без воды, они прямо на ваших глазах завянут и уже не будут выглядеть так красиво.

10.03.2015

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Яндекс.Метрика