Как удачно пройти "акклиматизацию"

Изображение:

Когда вы собираетесь в поездку, которая предполагает большое удаление от вашего дома, вы должны быть готовы к тому, что на ваш организм могут оказать воздействие различные факторы. Ведь при этом, возможна смена часовых поясов, которая может привести к сбою в биоритме вашего организма. Так же, на ваш организм может оказать влияние смена температуры, стресс от перелета или поездки, а так же непривычная для вашего организма еда. Все эти факторы объединяются под одним понятием – акклиматизация.

Конечно, не существует как таковой болезни под таким названием. Но тем не менее, мы можем очень часто слышать о том, что после переезда, особенно у детей появляется температура, появляется непонятная усталость и во всем этом, люди традиционно обвиняют именно процесс акклиматизации.

В качестве симптомов этого «заболевания» можно назвать: расстройство желудка, аллергию, повышение температуры и простуду. Такие симптомы очень расстраивают людей, поскольку они очень ждут отпуска для того чтобы отдохнуть, а приехав на курорт начинают лечиться от непонятно откуда взявшегося заболевания.

Как же защитить свой организм от этого вредного процесса? Для начала необходимо запомнить, что чем крепче будет ваш иммунитет, тем легче будет происходить процесс акклиматизации в новом месте. Однако если у вас есть сомнения по поводу крепости собственного организма, вы можете воспользоваться некоторыми методами, которые позволят избежать вам этих неприятностей.

Медики утверждают, что если вы собираетесь ехать отдыхать в место находящееся в другом часовом поясе, и при этом будет происходить резкий перепад температуры, давления и климата, то длительность такого пребывания не должна быть больше двух недель. Именно в течении этого времени, организм способен полностью перестроиться к новым условиям.

Так же необходимо перед поездкой подготовить свой организм. Пропейте перед поездкой курс поливитаминов, употребляйте как можно больше воды и спите не менее семи часов. Соберите свой багаж заранее, чтобы избежать суеты непосредственно перед отъездом. Это позволит вам избежать возникновения стрессовой ситуации перед самим отъездом.

Самый щадящий вид путешествия происходит на поезде. Именно на этом транспорте смена часовых поясов происходит не так стремительно. Приехав в место для отдыха необходимо наладить регулярное питание и избегать в первое время приема в пищу непривычных для вас блюд. Необходимо употреблять как можно больше воды.

Постарайтесь не обгореть в первые же дни по приезду, лучше начинайте загорать постепенно, пользуясь при этом специальными средствами, которые защитят вашу кожу от палящих лучей солнца.

10.03.2015

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Яндекс.Метрика