​Пожарные: здравницы Анапы готовы к курортному сезону на 70%

Очередной тренинг для кадровых пожарных команд, руководителей курортных заведений и воспитателей детских оздоровительных учреждений прошел в пожарной части Анапы.

В этот раз проверялись навыки пожарной безопасности на рабочих местах, что существенно увеличивает классность и командную ответственность коллектива.

Часто проходят инспектирующие комиссии совместно с прокуратурой. С начала сезона их состоялось уже шесть. На повестке дня проверка готовности к сезонному наплыву гостей в Анапу. Оказалось, по утверждению инспекционной проверки, что на 70% учреждения готовы к сезону, а вот остальные 30% остаются на нарушения легко устранимого режимного характера. Пульты пожарной сигнализации, по нормам противопожарной безопасности, должны быть оснащены специальной кнопкой, что игнорировали все 30% нарушителей. А ведь от быстроты поступления сигнала о возгорании в пожарные подразделения зависит скорость выезда команды и тушения пожара.

Годовой срок для исправления дается всем нарушителям, но если детская здравница «Сибур-Юг» за короткий срок исправила до сорока пожарных предписаний, то два нарушителя ВДЦ «Смена» и «Шахтерская слава» работают без сигнализации, без оборудованного пожарного щита, не висит на обзорной доске план эвакуации при пожаре.

Необходимо помнить о том, что инструктаж с воспитательским составом о правильной работе со средствами пожаротушения, организация эвакуационного выхода и тренировка навыков поведения в случае ЧП должны быть проведены и в детских коллективах сразу по их прибытии на отдых. Игнорирование данных предписаний часто приводит к травматизму.

Пожарными города-курорта было отмечено, что 56 пожаров произошло с начала сезона этого года. А это на 10 больше, чем за тот же период прошлого года. Факт – вещь упрямая, и он заставляет задуматься о том, что вовремя проведенный инструктаж может спасти много жизней в опасной ситуации. Вот почему так важна разъяснительная работа и инспекторские проверки.

А в 2015 году 124 анапских пляжных территории готовы принимать отдыхающих.

11.06.2015 16:46

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Яндекс.Метрика