​ДПС Анапы проводит рейд по безопасности детей в автомобилях

Автомобилист всегда должен быть очень ответственным и думать не только о собственной безопасности, но и о пассажирской. Особенно, если на месте последних являются дети.

Главная цель во время путешествия автомобилем – обеспечить ребенку комфорт и максимальную защиту от возможного ДТП. И если первое, обычно, больше относится к родительской функции, то второе – прямая обязанность любого водителя.

Анапские сотрудники ДПС каждую неделю проводят рейд под названием «Ребенок – главный пассажир». Инспекторы проверяют, как происходят перевозки детей, проводят беседы с родителями с целью профилактики и штрафуют нарушителей. Водитель может быть очень ответственным и иметь большой опыт вождения, но никто не застрахован от нарушений движущихся навстречу автолюбителей.

Ребенок особенно подвержен опасности, когда происходит резкое торможение транспортного средства. Для комфортной и безопасной перевозки приспособлены специальные детские автокресла. Кресло подбирается в соответствии с ростом и весом ребенка. Более взрослые дети-пассажиры перевозятся на специальных подушках-бустерах и пристегиваются ремнем безопасности. Также есть приспособления трансформеры, которые совмещают в себе несколько вариантов перевозки. При установке детского кресла на переднее сиденье обязательно надо отсоединить подушку безопасности, иначе при столкновении и резком надувании подушки, могут быть самые печальные последствия.

Более четырех сотен протоколов о нарушениях перевозки детей было составлено сотрудниками дорожно-патрульной службы Анапы, начиная с нынешнего года. К сожалению, иногда даже самое полное соблюдение правил не дает гарантии, поэтому говорить о последствиях ДТП без удерживающих устройств вообще не приходится. В одном из страшных ДТП погиб ребенок и пострадал еще один, даже несмотря на то, что они перевозились по всем правилам безопасности.

07.08.2015 16:02

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Яндекс.Метрика