Фестиваль карикатуры «Смеханапа» продлится до конца августа

В Анапе стартовал V фестиваль «Смеханапа», на котором жители курорта и отдыхающие смогут ознакомиться с карикатурами, выполненными художниками – мастерами сатиры и юмора.

В этом году главными героями выставленных рисунков стали полицейские. Единственным условием конкурсантов было не бить своим искусством представителей охраны правопорядка ниже пояса. Отдельный раздел фестиваля посвящён детскому творчеству: гостями фестиваля стали юные художники из Анапы, Озерска, Белогорода и из Китая.

Ценители остроумных рисунков могут увидеть на выставке работы как начинающих, так и маститых мэтров карикатуры. В частности, здесь представлены работы директора студии «Шедевр» И. Анчукова, лауреата международных конкурсов, автора нескольких персональных карикатурных сборников и художественных альбомов, члена Союза художников и Союза журналистов А. Сергеева.

К великому сожалению организаторов, оба художника не приехали на открытие выставки.

Карикатура – один из древнейших видов графики. С помощью утрированных шаржей карикатура бичевала пороки общества, издавна служила методом самоутверждения над обидчиком. С помощью карикатуры народ насмехался над своими угнетателями и поработителями, а русский солдат злее бил врага. Особый расцвет карикатура на Руси получила в связи с развитием лубочного искусства. Всем знакомы также знаменитые «Окна РОСТа», карикатуры Кукрыниксов и Бориса Ефимова, насмерть разившие врагов советской власти.

В Анапе идея проводить конкурсы карикатуры зародилась несколько лет назад.

Директор фестиваля А. Прохоров считает, что карикатура обязательно должна быть злободневной, иначе она не будет интересной для зрителя. Рисунки рождаются из подсмотренных сценок, подслушанных разговоров, поэтому художник всегда должен иметь при себе блокнот и остро заточенный карандаш, чтобы сразу же переносить на бумагу наброски смешных сюжетов.

Выставка карикатуры продлится в Анапе до конца августа, чтобы с весёлыми рисунками смогло ознакомиться максимальное число зрителей.

10.03.2015 12:54

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Яндекс.Метрика