«Умный телефон»: зачем он мне нужен?

«И чего ты там возишь пальцем по экрану?» – в очередной раз мама пытается понять, что за штуковина у меня в руках и почему на нее я откладывала львиную долю своих зарплат за несколько месяцев. Ну, как ей объяснить, что наконец-то у меня в руках новая модель долгожданного смарта, с которым я на самом гребне волны 21 века?

Моей дорогой родительнице еще нет «полтинника», но она уже человек из того, столетия, когда даже простые кнопочные телефоны были чем-то странным, ведь они работают без проводов! А тут-то и кнопок нет, что вообще ставит в тупик человека почтенного возраста. Что ж, нужно уже раз и навсегда поставить точку в этих бесконечных расспросах, объяснив, что такого особенного в смартфоне.

Начнем уже с самого названия. Даже далекому от совершенного знания английского языка нетрудно будет понять перевод двух составляющих названия этого гаджета: smart – «умный» и phone – «телефон». Получается, у меня в руках сейчас «умный телефон». Такая себе штуковина с интеллектом. Конечно, он не решает за меня жизненные задачи, но существенно облегчает их выполнение.

Для того, чтобы позвонить кому-то, мне уже не нужно вручную искать имя абонента или набирать его номер. Достаточно продиктовать то или другое, и встроенный помощник найдет того, с кем мне срочно нужно связаться. Это называется голосовой набор. Как для меня – большой плюс, потому что абонентов в моей телефонной книжке много, перелистывать полдня буду.

Кстати, заметила, что общение со смартфоном становится очень дешевым. Достаточно подключить у своего оператора услугу безлимитного интернета, и вуаля – можно общаться со всеми друзьями через всевозможные мессенджеры (соцсети, приложения Viber, Skype, Whatsapp и прочее).

Еще смартфон часто заменяет мне блокнот, листики с напоминалками на холодильнике. Он, бедненький, иногда целый день изводится, чтобы напомнить мне: завтра важная дата, не пропусти!

Поездки в общественном транспорте стали намного приятнее со смартфоном. Могу включить любимую музыку, слушать радио, досмотреть фильм, на котором вчера уснула, или дочитать последние страницы романа.

А, еще нужно не забыть зайти в мой огород, собрать урожай, накормить котенка. Да, мама, у меня в смартфоне завелось свое хозяйство. Хоть это и простенькие игры, но помогают мне забыть, что сегодня шеф опять чем-то недоволен.

Пока еду домой с работы, загляну в смартфон, прочитаю новый рецептик, удивлю любимого. И что там с погодой? Может, на выходных устроим пикник?

В общем, мама, полезная штука, этот «умный телефон». Уже новая модель вышла, будет узнавать своего хозяина по отпечаткам пальцев. Начну откладывать в копилочку уже на него. А этот дочке отдам – пусть играется, они их быстро осваивают. Пусть свою любимую «Машу и Медведя» смотрит на нем.

Блог
20.03.2015 18:31

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!
Яндекс.Метрика